Экспонат Музея: зенитная установка Vickers

Cчетверенная зенитная установка Vickers была поднята с затонувшего румынского транспорта «Vijelia» в 2008 г. одесскими исследователями под руководством В. Тобака (Лаборатория подводных технологий).

9 ноября 1941 г. румынский торпедный катер «Vijelia» вместе с другим катером «Viforul» обеспечивал боевое охранение конвоя в составе венгерского транспорта «Ungvar», судна «Tissa» и четырех немецких катеров-тральщиков. Конвой следовал из порта Сулина в Одессу. В 8-30 утра под транспортом «Ungvar» в районе трюма разорвалась мина. Транспорт быстро затонул. При попытке спасти экипаж судна от взрыва затонули и катера охранения «Viforul» и «Vijelia». В 2008 г. место гибели конвоя обследовали подводные пловцы под руководством Владлена Тобака. Были демонтированы зенитные установки и переданы в музейный фонд. В 2009 г. Игорь Алексеев провел идентификацию обоих торпедных катеров.

Литература: Алексеев И. Ловушка для UNGVARa: разгром конвоя по дороге в Одессу // Нептун - № 2 – 2009. – С. 44-49.