Открытие выставки подводных фоторабот "В мире безмолвия"

В пятницу 10 октября 2014 г. в Реставрационно-выставочном центре подводной археологии в Феодосии открылась выставка подводных фоторабот петербургского фотографа Юлии Карнаевой «В мире безмолвия: 58 лет спустя». Фотографии были представлены в виде фотоистории, разделенные на главы: развитие рекреационного дайвинга, исследования затонувших кораблей,  создание подводных парков и подводная археология.  В этой фотоистории отображены заметки автора о том, как изменилось освоение подводных глубин со времени создания Жаком-Ивом Кусто акваланга и создания им знаменитого фильма «В мире безмолвия»  в 1956 г. Как отмечает автор фоторабот: «Спустя 58 лет наше внимание занимает не столько технический вопрос и глубина погружений, а широта возможностей: исследование прошлого и формирование будущего подводного культурного наследия».

На открытии выставка присутствовали руководство Черноморского центра подводных исследований,  представители Министерства Курортов и туризма РК, Государственного комитета по охране культурного наследия РК и городских властей Феодосии. В рамках выставки состоялось еще два важных мероприятия.

Сотрудники отдела подводной археологии презентовали проект Тарханкутского подводного археологического парка в акватории п. Оленевка Черноморского района РК. В презентации парка принял участие глава Оленевского поссовета.

Кроме того, выставочные залы подводной археологии, расположившиеся на втором этаже Центра, приняли посетителей выставки обновленной экспозицией и презентацией новых поступлений в фонды Черноморского центра в 2014 г.

Презентация подводного археологического парка В.В. Вахонеев