На Даче Стамболи открылась выставка «Лейтенант Зацарённый»

30 июня 2017 года на Даче Стамболи открылась выставка, посвящённая 100-летию со дня гибели в акватории о. Змеиный эскадренного миноносца «Лейтенант Зацарённый» – в настоящее время объекта подводного культурного наследия I Мировой войны.

Эсминец был обнаружен 20 июня 2007 г. во время гидрографических работ Одесского морского торгового порта.

Названный в честь одного из героев русско-турецкой войны, Измаила Зацарённого, эсминец нёс блокадную службу у берегов Турции, обстреливал укрепления и портовые сооружения, высаживал диверсионные группы и конвоировал транспорты с войсками Кавказского фронта, участвовал в уничтожении ряда транспортов и турецких парусных шхун. 30 июня 1917 г. эсминец затонул в 25 милях к юго-востоку от маяка Фидониси, подорвавшись на германской мине заграждения.

В экспозиции представлены артефакты, поднятые в ходе подводного исследования эсминца с тридцатиметровой глубины – десять бронзовых литер «ЛЕЙТЕНАНТЪ», составляющих половину названия корабля, керосинный фонарь, аптечная тара из корабельного госпиталя, а также ряд циркуляров и приказов из корабельной библиотеки, реставрация которой длилась 8 лет.

На открытии выставки присутствовала Опанасюк Лариса Николаевна, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, знамённая группа Государственного центрального морского полигона Министерства обороны РФ (г. Феодосия), сотрудники городских музеев, представители общественности.

Открытие выставки "Лейтенант Зацарённый"   Вручение вымпела

Открытие выставки "Лейтенант Зацарённый"   Открытие выставки "Лейтенант Зацарённый"