Научная археологическая конференция "Подводная археология в России: основные направления исследований"

В Феодосии завершила свою работу трехдневная научная археологическая конференция «Подводная археология в России: основные направления исследований».

Научный форум, состоявшийся в Музее подводной археологии Черноморского центра подводных исследований, был посвящен результатам работ подводных археологических экспедиций, актуальным проблемам изучения подводной археологии и военно-морской истории, охраны объектов подводного культурного наследия и межрегионального сотрудничества.

В ходе открытия конференции с приветственными словами к её участникам обратились председатель Государственного комитета по охране культурного наследия Респубдики Крым Сергей Ефимов, исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества, заместитель начальника экспедиционного центра Министерства обороны РФ Сергей Фокин, президент Конфедерации подводной деятельности России Сергей Фазлуллин, директор музея-заповедника «Судакская крепость» Татьяна Ребрикова, директор АНО «Подводное культурное наследие» Андрей Кулагин и руководитель группы подводной археологии Института истории материальной культуры РАН и Государственного Эрмитажа Сергей Соловьев.

Исследованием этих объектов на постоянной основе занимается Черноморский центр подводных исследований, который и стал организатором прошедшей научной конференции. В ходе пленарных заседаний научного форума прозвучало около трех десятков докладов, с которыми выступили коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ростова-на-Дону, Темрюка, Севастополя, Ялты, Судака и Феодосии.

Среди заслушанных докладов – «Комплекс периода Крымской войны из подводных разведок в бухте Казачья», «Керамический материал из подводных разведок 2017 г. в кутовой части Карантинной бухты», «Якорные стоянки древних судов у мыса Пенагия (по материалам подводных разведок 2015-2017 гг.», «Археологические раскопки и реставрация грузовых плашкоутов времени строительства Санкт-Петербурга (бухта Дальняя, Выборгский район, Ленинградская область)», «Средневековые якорные стоянки в акватории Юго-Восточного Крыма (по материалам подводных исследований 2014-2017 гг.)», «Мифы и реальность гибели теплохода «Армения». Итоги пятилетней работы в архивах трех стран», «Исследование самолета «Кертис Р-40» в Керченском проливе в 2017 году».

Пленарные заседания научной конференции проходили в течение 21-го и 22-го марта. 23 числа участникам научного форума была предложена экскурсионная программа с посещением картинной галереи имени И.К.Айвазовского, Феодосийского музея древностей, музея А.С.Грина и экскурсией по Генуэзской крепости.

Фото: ЦПИ РГО Фото: ЦПИ РГО