В Музее подводной археологии открылась выставка «Крылья Победы»

9 мая 2016 г. в рамках празднования годовщины Великой Победы в Музее подводной археологии Черноморского центра подводных исследований открылась тематическая выставка «Крылья Победы», посвященная исследованиям самолета «Ил-2», сбитого в 1944 г. над Черным морем в акватории мыса Тарханкут. В 2015 г. самолет был полностью изучен, а в реставрационные лаборатории были переданы приборные панели, вооружение, личные предметы экипажа. Спустя год предметы, пролежавшие больше 70 лет под водой, выставлены на тематической выставке. В день открытия выставку посетило более 300 человек.

Открывая выставку, директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Казанник отметил, что вопросы, связанные с изучением объектов культурного наследия времен Великой Отечественной войны занимают важную роль в исследовательской деятельности учреждения, и подобные выставки, на которых можно прикоснуться к настоящему оружию Победы, приносят свой вклад в дело патриотического воспитания молодежи.

Выставка будет открыта до 1 июля.