Реставраторы и хранители фондов шести крымских музеев обменялись опытом и знаниями при участии специалистов Государственного Эрмитажа.

С 29 августа по 8 сентября, в рамках Эрмитажной школы реставрации, Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» провёл семинар-практикум «Вопросы восполнения утрат и тонирования реставрационных мастиковок на предметах декоративно-прикладного искусства».

В ходе семинара были рассмотрены современные подходы к решению проблем восстановления утраченных фрагментов на археологических памятниках, отработаны восполнения утрат, а также  методики их тонирования различными способами.

Заведующая реставрационной мастерской отдела научной реставрации Херсонесского музея Юлия Рыжова рассказала, что последние годы изменились как методы показа экспонатов, так и восприятие вещей посетителями музеев.

«Музеи постепенно отказываются от полного восстановления памятников в пользу максимального выявления подлинности экспонатов. С этой целью широко используются научные реконструкции, информационные стенды, планшеты. Однако они не должны отвлекать внимание от музейного предмета, а лишь служить вспомогательным материалом для его наиболее полного восприятия», – пояснила она.

Директор музея Светлана Мельникова поблагодарила участников семинара и лично художника-реставратора высшей категории Лаборатории научной реставрации предметов прикладного искусства из органических материалов Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа Марину Валерьевну Мичри, которая координирует программу «Эрмитажная школа реставрации». По результатам работ семинара несколько отреставрированных памятников займут место в постоянной экспозиции музея-заповедника, а также будут показываться на временных выставках.

Сотрудники центра благодарят организаторов за высокий уровень организации и проведения семинара.