Конференция «Актуальные проблемы отечественной истории: к 100-летию революционных событий 1917 года в России»

Черноморский центр подводных исследований принял участие во Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы отечественной истории:к 100-летию революционных событий 1917 года в России, которая проводилась 5–9 июня 2017 г. Музеем современной истории России и Центральным музеем Тавриды в рамках XVIII Таврических научных чтений.

Проводились выступления и дискуссии по направлениям:
• Революции 1917 года, Гражданская война – интерпретация событий и последствий сто лет спустя;
• Хранители исторической памяти. Архивы, музеи, библиотеки – обзор фондовых собраний, выявление неизвестных и малоизученных источников;
• История в региональном измерении: Крым 1917–1920 гг. – особенности социально-экономической, культурной жизни;
• Русская эмиграция и ее роль в сохранении культурного наследия;
• Революционные потрясения и судьбы отечественной культуры;
• "Спорные" темы в музейной экспозиции – презентация и восприятие.
В первой сессии конференции "Революционные потрясения 1917 года в России: интерпретация событий и последствий сто лет спустя. Свидетели и судьбы" с докладом "Эсминец "Лейтенант Зацарённый" - к 100-летию со дня гибели" выступила Гусева К.М.