В Музее подводной археологии в Феодосии состоялась научная археологическая конференция

2 ноября 2016 г. в Музее подводной археологии в Феодосии состоялась научная археологическая конференция «Итоги подводного археологического сезона – 2016», организованная Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым и ГБУ РК «Черноморский центр подводных исследований». Конференция была посвящена результатам работ подводных археологических экспедиций юга России и актуальным  проблемам изучения военно-морской истории и охраны объектов подводного культурного наследия.

В работе конференции приняли участие заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым Игорь Михайличенко, Председатель Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма Сергей Ефимов, Глава администрации города Феодосии Станислав Крысин, директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Казанник, начальник отдела пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым Вадим Степаненко, археологи и научные сотрудники различных учреждений из Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Краснодара, Севастополя, Симферополя, Судака.

Мероприятие открылось осмотром участниками конференции Музея подводной археологии, который расположен здании Дачи Стамболи, после чего с с приветственным словом выступили гости мероприятия.

В ходе научной археологической конференции были представлены доклады:

«Охранные археологические исследования в акватории Керченского пролива в 2016 году» научного сотрудника института археологии РАН Айвара Степанова, «Исследования прибрежной зоны Акры  в 2016 года» ведущего научного сотрудника государственного Эрмитажа Сергея Соловьева, «Итоги  сезона Подводного отряда Фанагорийской экспедиции ИА РАН» научного сотрудника института научной археологии РАН, «Результаты археологических исследований акватории поселения  Гаркуша 1 (Патрей) в 2016 году» сотрудника Государственного  исторического музея Евгения Захарова, «Предварительные результаты работ подводно-археологической экспедиции  Института востоковедения РАН в акватории  Севастополя в 2016 году»  Виктора Лебединского из  Института Востоковедения РАН г.Москва, «Подводно-археологические  исследования в Карантинной бухте: опыт  комплексных исследований» Андрея Букатова из ГИАМЗ «Херсонес Таврический» г.Севастополь, «Исследования подводно-археологической экспедиции музея-заповедника «Судакская крепость» в 2016 году», который представила директор музея-заповедника «Судакская крепость» Раиса Новицкая.

В завершение конференции участники обсудили подводные археологические экспедиции Черноморского центра подводных исследований в уходящем году и подводные археологические разведки в районе мысов Айя-Сарыч.

После докладов участники обсудили правовые аспекты охраны объектов подводного культурного наследия и вопросы взаимодействия в этой сфере с силовыми структурами, в том числе Пограничной службой.

Доклад руководителя Патрейской экспедиции ГИМ Захарова Е.

научная археологическая конференция "Итоги подводного археологического сезона - 2016" научная археологическая конференция "Итоги подводного археологического сезона - 2016"